У-х=9 и 7 у-х=-3 помогите решить систему методом сложения с пояснением

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:30
    0
    Вычитаем из первого уравнения второе, чтобы избавиться от одного неизвестного

    y-x-7y+x=9+3

    -6y=12

    y=-2

    подставляем у в любое из двух уравнений

    х=у-9

    х=-2-9

    у=-11

    ответ: х=-11, у=-2