Разложите на множители трехчлен: 1) x^2+4x+3 2) x^2-10x+16 3) x^2+7x+8 4) x^2-4x-32 5) 5y^2-6y+1 6) 6z^2-5z+1

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:38
    0
    1) х^2 + 4 х + 3 = х^2 + х + 3 х+3 = х (х+1) + 3 (х+1) = (х+3) (х+1

    2) х^2 - 10 х + 16 = х^2 - 2 х - 8 х + 16 = х (х-2) - 8 (х-2) = (х-8) (х-2)

    3) х^2 + 7 х + 8 = х^2 + 8 х - х + 8 = х^2 - х + 8 х + 8 = х (х-1) + 8 (х+1) = (х+8) (х^2-1)

    4) х^2 - 4 х - 32 = х^2 - 8 х + 4 х - 32 = х (х-8) + 4 (х-8) = (х+4) (х-8)

    5) 5 у^2 - 6 у + 1 = 5 у^2 - 6 у + 6 - 5 = 5 у^2 - 5 - 6 у + 6 = 5 (у^2 - 1) - 6 (у+1) = - 1 (у^2-1) (у+1) = (-у^2 + 1) (у+1)

    6) 6z^2 - 5z + 1 = 6z^2 - 5z + 6 - 5 = 6z^2 + 6 - 5z - 5 = 6 (z^2+6) - 5 (z+5) = 1 (z^2+6) (z+5) = (z^2 + 6) (z+5)