Решить уравнение:

2 (cos x) ^2 - cos x - 1 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 15:54
    0
    Заменим cosx=a

    2a^2-a-1=0

    D=1+8=9

    a = (1±3) / 4

    a=1 и а=-1/2

    соsх=1 cosx=-1/2

    x=2πK, K принадлежит z

    х = ±2π/3 + 2πK, K принадлежит z