Ира и мама собрали всего 36 бел. Грибов, причём Ира нашла на 40% больше бел. грибов чем мама. Сколько грибов собрала Ира?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:24
    0
    X+x+40=100

    2x+40=100

    2x=60

    x=30% нашла мама

    30+40=70-нашла Ира

    Решаем пропорцией

    36=100

    x=70

    100x=36x70

    100x=2520

    x=25,2

    Ира собрала 25 грибов