Как складывать и вычитать алгебраические дроби с разными знаменателями? (подробно, не как в учебнике, чтобы понятно было)

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 03:07
    0
    Сначала нам нужно привести дроби к общему знаменателю, например: 1/2 + 1/3 (у чисел 2 и 3, общим знаменателем будет 6 (т к 6 делится и на 2 и на 3)) Далее, когда мы выяснили цифру знаменателя, мы приводим в порядок числитель, т е общий знаменатель (6) делим на числитель (2), получившееся число умножаем на числитель (3*1=1) - это и будет новый числитель первого дробного числа (3/6). со вторые делаем тоже самое, 6/3=2, 2*1=2, 2/6.

    когда мы преобращовали наши дроби, и привели их к общему знаменателю, мы можем смело их складывать. 3/6 + 2/6 = 5/6. складываем только числитель, знаменатель остается тот же)
  2. 4 мая, 03:45
    0
    Нужно привести эти знаменатели к одному общему т. е найти наименьшее кратное этих двух чисел