Задача:

Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 45 км. выехал велосипедист через 30 мин. в след за ним выехал второй велосипедист, который прибыл в пункт В на 15 мин. раньше первого. Какова скорость первого велосипедиста если она на 3 км/ч меньше скорости второго? (через уравнение)

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:57
    0
    Пусть скорость первого велосипедиста - x (км/ч)

    тогда скорость второго - х+3 (км/ч)

    зная, что второй прошел то же расстояние, что и первый, за время, на 45 минут (=0,75 часа) меньше, чем потребовалось первому, запишем

    45/x - 45 / (x+3) = 0,75

    45*x + 45*3 - 45*x = 0,75*x * (x+3)

    x*x + 3*x - 180 = 0

    Решаем квадратное уравнение

    D = 9 + 720 = 729 = 27*27

    x1 = (-3 + 27) / 2 = 12

    x2 < 0

    Таким образом, скорость первого велосипедиста 12 км/ч