Найдите все натуральные значения параметра с, при которых уравнение имеет 2 корня:

a) cx²+1=x²-8x-c

б) 15 с²-16 х=х²-2 х-1

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:23
    0
    А

    x²-8x-c-cx²-1=0

    x² (1-c) - 8x - (c+1) = 0

    c≠1

    D=64+4 (1-c) (c+1) = 64+4-4c²=68-4c²>0

    4 (17-c²) >0

    4 (√17-c) (√17+c) >0

    c∈ (-√17; 1) U (1; √17) U c∈N⇒c={2; 3; 4}

    б

    x²-2x-1-15c²+16x=0

    x²+14x - (1+15c²) = 0

    D=196+4+60c²=200+60c²>0

    c∈R U c∈N⇒c∈N