Как решить уравнение:

x/12-x/18=1/4

+4
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 12:46
    0
    X/12-x/18=1/4,

    (3x) / (3*12) - (2x) / (2*18) = 1/4,

    (3x-2x) / 36=1/4,

    x/36=1/4,

    x=36 * (1/4),

    x=9
  2. 4 сентября, 15:14
    0
    Нужно привести к общему знаменателю и знаменатель опустить, а знаменатель у нас общий 36 т. е нужно х/12 домножить на 3; х/18 домножить на 2; и 1/4 на 9. Получится 36, так вот 3 х/36-2 х/36=9/36 убираем знаменатели = >3 х-2 х=9. Значит х=9.