Решить неравенство 1/2 * (1/2) ^2 х-1 - (1/2) ^х-1<0

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:02
    0
    =1/2 * ((1/2) ^2x) / (1/2) - ((1/2) ^x) / (1/2) <0

    (1/2) ^x=y (1/2) ^2x=y^2

    y^2-2y<0

    y (y-2) <0

    корни y=0 u y=2

    на координатной прямой отмечаем их выколотыми точками. получаем y>0 u y<2

    подставляем х:

    (1/2) ^x>0 (1/2) ^x<2

    нет решений 2^ (-x) <2^1

    -x<1

    x>-1

    Ответ:x>-1