Сократите дробь:

А) 2-√2/√6-√3

Б) x^2-2 / √2x + 2

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:57
    +1
    2-√2/√6-√3 = (2-√2) · (√6+√3) / (√6-√3) · (√6+√3) =

    (2 √6+2√3-√12-√6) / (√6²-√3²) = √6/3

    x²-2/√2x+2 = (x-√2) · (x+√2) / √2 (x+√2) = (x-√2) / √2 = (x√2-2) / 2