Один насос за 5 часов заполняет 1/3 часть пустого бассейна а другой опорожняет 1/2 часть заполненого бассейназа 10 часов за сколько часов заполнится бассейн если включить оба насоса одновременно

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 16:18
    0
    1/3 разделить на 5-это работа первого за час. = 1/15

    1/2 разделить на 10-это за час выполнит второй насос=1/20

    1/15+1/20=7/60 за час закачают совместно за час насосы.

    обьём бассейна - единица. Единицу разделить на 7/60 получится 8 целых и 4/7 часа будут совместно работать насосы.
  2. 17 августа, 16:48
    0
    1/3:5=1/15 бассейна в час наливает первый насос 1/2:10=1/20 бассейна в час выливает второй насос 1/15-1/20=4/60-3/60=1/60 бассейна наполнится в час при включенных двух насосах 1:1/60=60 часов наполнится бассейн