1. один насос заполняет бассейн за 6 часов а другой опорожняет за 8 часов. какая часть бассейна осталась незаполненной если после 3 часов работы первого насоса 1 час работал второй

2. в двух домах 33 квартиры. сколько квартир во втором доме если число квартир первого дома составляет 3/8 части квартир второго дома?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 00:08
    0
    1.

    1-объем бассейна

    1/6*3=3/6=1/2 - такую часть бассейна заполнил первый насос за 3 ч

    1/8*1=1/8-такую часть бассейна слил второй насос за 1 ч

    1/2-1/8=4/8-1/8=3/8 - такая часть бассейна осталась заполненной

    1-3/8=5/8-такая часть бассейна осталась незаполненной

    2. х-во втором доме

    3/8 х-в первом

    х+3/8 х=33

    8/8 х+3/8 х=33

    11/8 х=33

    х=33:11/8=33*8/11=3*8=24-во втором доме