Вычислите. 8 класс

(√43-5) ²+10 (√43-0,2) ;

14 (1+√31) + (7-√31) ²;

(√2-√15) ² + (√6+√5) ²;

2√3 (√12+3√5) - √5 (6√3-√20) ;

√6 (0,5√24-8√11) - 4√11 (√99-2√6) ;

(√162-10√5) √2 + (5+√10) ²;

(17-√21) ²-5√3 (4√27-6,8√7) ;

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:06
    0
    1) (√43-5) ²+10 (√43-0,2) = 43 - 10√43 + 25 + 10√43 - 2 = 16

    2) 14 (1+√31) + (7-√31) ² = 14+14√31+49-14√31+31 = 94

    3) (√2-√15) ² + (√6+√5) ² = 2 - 2√30 + 15 + 6 + 2√30 + 5 = 28

    1) 2√3 (√12+3√5) - √5 (6√3-√20) = 2√36 + 6√15 - 6√15 + √100 = 12+10 = 22

    2) √6 (0,5√24-8√11) - 4√11 (√99-2√6) = 0,5√144 - 8√66 - 4√1089 + 8√66 = (0,5*12) + (2*33) = 6+66=72

    3) (√162-10√5) √2 + (5+√10) ² = √324 - 10√10 + 25 + 10√10 + 10 = 18+25+10=53

    4) (17-√21) ²-5√3 (4√27-6,8√7) = 289 - 34√21 + 21 - 20√81 + 34√21 = 289 + 21 - 20*9 = 289+21 - 180 = 130.