В магазин с утра привезли по накладной 40 будильников и 36 часов на общую сумму 1200 рублей, затем вечером 36 будильников и 40 часов на сумму 1270. Надо узнать стоимость часов и будильников?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:12
    0
    Х-стоимость будильника, у-стоимость часов

    40 х+36 у=1200 36 у=1200-40 х у = (1200-40 х) : 36

    36 х+40 у=1270

    36 х + 40 * (1200-40 х) / 36=1270

    36 х + 10 * (1200-40 х) / 9=1270 / * 9 (всё уравнение)

    324 х+10 * (1200-40 х) = 11430

    324 х+12000-400 х=11430

    -76 х=11430-12000

    -76 х = - 570 / * (-1) всё уравнение

    76 х=570

    х=570:76

    х=7,5

    у = (1200-40*7,5) : 36

    у = (1200-300) : 36

    у=900:36

    у=25