Найдите корень уравнения: 1/2 х-10=5

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 04:48
    0
    1/2=0.5

    0.5x-10=5

    0.5x=5+10

    0.5x=15

    x=15/0.5

    x=30

    ответ 30
  2. 29 июля, 07:52
    0
    Я не совсем поняла, как выглядит твоё уравнение. Поэтому решила его в трёх вариантах. Выбери из них тот, который нужен тебе. Удачи;)

    (1) 1 / (2 х) - 10 = 5

    1 / (2 х) = 5 + 10

    1 / (2 х) = 15

    2 х = 1/15

    х = 1/15 : 2

    х = 1 / (15*2)

    х = 1/30

    Ответ: 1/30

    (2) 1 / (2 х-10) = 5

    2 х - 10 = 1/5

    2 х = 1/5 + 10

    2 х = 10 целых 1/5

    2 х = 10,2

    х = 10,2 : 2

    х = 5,1

    Ответ: 5,1

    (3) 1/2 * х - 10 = 5

    1/2 * х = 5 + 10

    1/2 * х = 15

    х = 15 : (1/2)

    х = 15 * 2

    х = 30

    Ответ: 30