X (1+y) + y (1+z) + z (1+x) > 6 под кореньxyz

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:26
    0
    Пусть, для определённости, x<=y<=z (< = обозначает "меньше или равно").

    Тогда хyz=x+y+z<=3z, т. е. хyz<=3z. Отсюда xy<=3, а поэтому х^2<=3.

    Так как x - натуральное, то x=1.

    Далее, если у=1, то из уравнения xyz=x+y+z следует, что z=2+z, что невозможно.

    Если y>=3, то из этого же уравнения следует, что 3z=z+4, т. е. z=2, а поэтому у>z, что невозможно.

    Таким образом, у<3, и следовательно, у=2.

    Подставляя значения х=1 и у=2 в уравнение xyz=x+y+z получим 2z=3+z, а отсюда z=3