Найдите сумму 10 первых членов арефмитической прогресии - 3; -1 ...

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:55
    0
    D = - 1 - (-3) = 2

    an = a1 + d (n - 1)

    n = 10 a1 = - 3

    a10 = - 3 + 2 · 9 = 15

    Sn = 0.5 (a1 + an) · n

    S10 = 0.5 (-3 + 15) · 10 = 60

    Ответ: 60