Cos (3x+3 п) - 1=0 решить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 20:20
    0
    Cos (3x+3 п) - 1=0;

    Cos (3x+3 п) = 1;

    так как по формулам приведения

    Cos (3x+3 п) = cos (3x + π + 2π) = cos (3x + π) = - cos (3x) ; ⇒

    уравнение приводится к следующему виду

    - cos 3x = 1;

    cos (3x) = - 1;

    3x = π + 2π k = π (1 + 2k) ;

    x = π/3 (1 + 2k), k∈Z