Решить неравенство:

log 1-x (3x^2-x) <=2

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 09:13
    0
    ОДЗ

    {1-x>0⇒x<1

    {1-x≠1⇒x≠0

    {3x²-x>0⇒x (3x-1) >0 x=0 x=1/3 x1/3

    x∈ (-∞; 0) U (1/3; 1)

    1) x∈ (-∞; 0) основание больше1, знак не меняется

    3x²-x≤ (1-x) ²

    3x²-x-1+2x-x²≤0

    2x²+x-1≤0

    D=1+8=9

    x1 = (-1-3) / 4=-1 U x2 = (-1+3) / 4=1/2

    -1≤x≤1/2

    x∈[-1; 0)

    2) x∈ (1/3; 1) основание меньше1, знак меняется

    2x²+x-1≥0

    x≤-1 U x≥1/2

    x∈[1/2; 1)

    Ответ x∈[-1; 0) U [1/2; 1)