X2-2x-63=>0 ркшите неравенство

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 08:54
    0
    Раскладываем трехчлен на множители:

    x^2-2x-63=0

    D=4+252=256

    x1 = (2+16) / 2=9

    x2 = (2-16) / 2=-7

    x^2-2x-63 = (x-9) (x+7)

    получим:

    (x-9) (x+7) >=0

    определяем знаки:

    на (-oo; -7]

    берем - 8

    -17 * (-1) - знак (+)

    на [-7; 9]

    берем 0:

    (0-9) * (0+7) - знак (-)

    на [9; +oo)

    берем 10

    (10-9) * (10+7) - знак (+)

    значит x принадлежит (-беск; -7]и[9; +беск)

    Ответ: x принадлежит (-беск; -7]и[9; +беск)