Лодка плыла 2,8 ч по течению и 1,6 ч против течения. При этом путь, пройденный лодкой по течению реки, на 36,8 км больше, чем путь, пройденный против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:09
    0
    Пусть скорость лодки - х.

    2,8 * (x+4) - 1,6 * (x-4) = 36,8

    2,8x+11.2+-1,6x+6,4=36,8

    1,2x=36,8-17,6

    1,2x=19,2

    x=16. Ответ: скорость лодки 16 км/ч.