Какие из чисел - 4, - 3, 0, 3 являются корнями уравнения х^3-2 х^2-15x+36=0?

^ - степень

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 16:46
    0
    Какие из чисел - 4, - 3, 0, 3 являются корнями уравнения

    х^3-2 х^2-15x+36=0?

    -4

    (-4) ^3-2 (-4) ^2-15 (-4) + 36=0

    -64-32+60+36=0 x=-4 - корень

    -3

    (-3) ^3-2 (-3) ^2-15 (-3) + 36=-27-18+45+36≠0 x=-3 - не является корнем

    0,

    (0) ^3-2 (0) ^2-15 (0) + 36≠0 x=0 - не является корнем

    3

    (3) ^3-2 (3) ^2-15 (3) + 36=27-18-45+36=0 x=3 - является корнем