Найдите меньший корень уравнения 9/x-3=2x

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 17:39
    0
    1 шаг это избавиться от дроби, получается:

    -3x+9=2x^2

    2 шаг приведем к виду квадратного уравнения:

    -2x^2-3x+9=0, домножим на - 1, чтобы избавиться от минуса:

    2x^2+3x-9=0

    3 шаг разложим на множители:

    (x+3) (2x-3) = 0

    x1 = - 3

    x2 = 3/2

    Ответ: наименьший корень уравнения x=-3