На путь из A в B мотоциклисту нужно 20 минут, а велосипедисту на путь из B в A

требуется 1 час. Через какое время встретятся мотоциклист и велосипедист, если выедут

одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:56
    0
    Пусть S расстояние АВ,

    t - время в пути до встречи (оно одинаково и для мотоциклиста и для велосипеда), тогда скорость мотоциклиста

    S / (1/3) = 3S км/ч (20 мин=1/3 ч), а скорость велосипедиста

    S/1=S км/ч.

    Тогда S=3S•t+S•t=4t

    Разделим уравнение на S, получим 4t=1, t=1/4=15 мин