От рулона ткани сначала отрезали кусок длина которого составляет 50 % длины рулона а потом ещё один кусок длина которого составляет 30 % остатка. После этого осталось 3 метра ткани. Сколько метров ткани было в рулоне?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 07:11
    0
    Пусть х весь рулон:

    Х-0,5 х-0,3 (х-0,5 х) = 3

    0,5 х-0,3 х+0,15 х=3

    0,35 х=3

    Х=3:0,35

    Х=3/1*100/35;

    Х=300/35=8 20/35=8 4/7 м

    Х=8 4/7 метров ткани было в рулоне