От шнура длиной 10 метров отрезали 1/5, потом 9/25 его, а потом отрезали 1/11 того, что осталось. Сколько метров шнура осталось после трёх сокращений? Прошу написать более подробное решение)

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:09
    0
    Если мы первый раз отрезали 1/5, то 10 - (10*1/5) = 10-2=8 метров после отрезки у нас осталось.

    когда отрезаем второй раз, то 8 - (8*9/25) = 8-2,88=5,12 метров у нас осталось после второй отрезки.

    После третей отрезки у нас останется 5,12 - (5,12*1/11) = (128/25) * (128/175) = 768/175 = четыре целых и 68/175.