От куска материи длиной 30 м. отрезали несколько метров, а затем еще 1/3 оставшейся части. Сколько метров отрезали в первый раз, если всего отрезали 22 метра?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 12:09
    0
    пусть х (м) отрезали в первый раз, тогда (30-х) / 3 (м) во второй раз

    х + (30-х) / 3=22

    (3 х+30-х) / 3=22

    2 х+30=66

    2 х=36

    х=18

    ответ: 18 м отрезали в первый раз