Является ли корнем уравнение (х-1) (х+2) = 10 число:

a) - 2

b) 3?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 19:50
    0
    (x-1) (x+2) = 10

    x²+2x-x-2=10

    x²+x-2-10=0

    x²+x-12=0

    а = 1, b = 1, с = - 12

    Формула дискриминанта : D = b² - 4ac

    D = 1²-4*1 * (-12) = 1+48=49 = 7²

    D>0 - два корня уравнения

    x₁ = (-1-7) / (2*1) = - 8/2=-4

    x₂ = (-1+7) / 2 = 6/2 = 3

    Ответ b) 3 является одним из корней уравнения (х-1) (х+2) = 10.