За 5 ч катер проходит по течению на 10 км меньше, чем за 8 ч против течения. Какова скорость течения, если скорость катера в стоячей воде 12 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:36
    0
    Vp скорость течения

    v скорость катера

    составим уравнение. скорость по течению равна сумме скорости катера в стоячей воде, а против течения собственной скорости катера минус скорость течения. Мы умножаем скорости на время и получаем расстояния. Мы учитываем что за 5 часов катер проплыл на 10 км меньше, чем против течения за 8 часов и прибавляем 10 км к меньшей величине чтобы дать равенство.

    5 (v+vp) + 10=8 (v-vp) 5 (12+vp) + 10=8 (12-vp) 60+5vp+10=96-8vp

    13vp=26 vp=2 км/час