Если x+3y+5z=200 и x+4y+7z=225, тогда x+y+z=

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:58
    0
    Х + 3 у + 5z = 200

    x + 4y + 7z = 225

    Отнимем из второго уравнения первое, получим:

    х - х + 4 у - 3 у + 7z - 5z = 225 - 200

    y + 2z = 25

    y = 25 - 2z → подставим значение у в первое уравнение:

    х + 3 (25 - z) + 5z = 200

    x + 75 - 3z + 5z = 200

    x + 2z = 200 - 75

    x = 125 - 2z → подставим значение х и у во 2-ое

    уравнение:

    125 - 2z + 4 (25 - 2z + 7z = 225

    125 - 2z + 100 - 4z + 7z = 225

    z = 225 - 100 - 125

    z = 0

    y = 25 - 2z

    y = 25 - 0

    y = 25

    x = 125 - 2z

    x = 125

    x + y + z = 25 + 125 + 0 = 150