4cos^2+sinx-1=0

решить надо

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:35
    0
    4cos^2x+sinx-1=0

    4 (1-sin^2x) + sinx-1=0

    4-4sin^2x+sinx-1=0

    -4sin^2x+sinx+3=0

    Пусть sinx=t; |t|<=1

    -4t^2+t+3=0

    D=1+48=49 √D=√49=7

    t1=-1+7/-8=-3/4

    t2=-1-8/-8=1

    sinx=-3/4 sinx=1

    x = (-1) ^n-1arcsin3/4+n, n прин. Z x=/2+n, n прин. Z

    ответ: (-1) ^n-1arcsin3/4+n; / 2+n