Разложите многочлен на множители

3x^2+2x-5

2x^2+5xy-7y^2

x^2 - (5a+1) x+6a^2+a-2

сократить дробь

x^2-49/x^2+5x-14

x^2-18x+80/7x-70

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 03:57
    0
    3x²+2x-5=3 (x-1) · (x+5/3)

    x²-49/x²+5x-14 = (x-7) · (x+7) / (x+7) · (x-2) = x-7/x-2

    в числителе-разность квадратов, в знаменателе - разложение квадратного трёхчлена на множители.

    х²-18 х+80/7x-70 = (x-8) · (x-10) / 7· (x-10) = x-8/7