Два автомобиля одновременно отправляются в 240 километровый пробег первый едит со скоростью на 20 км/ч больше чем второй и прибывает к финишу на 1 час раньше второго Найдите скорость первого автомобиля

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 01:56
    0
    Не едит, а едет.

    Пусть х - скорость второго.

    Тогда х+20 - скорость первого.

    240/х - время, потраченное на пробег вторым автомобилем.

    240 / (х+20) - время, потраченное на пробег первым автомобилистом.

    Уравнение:

    240/х - 240 / (х+20) = 1

    Умножаем каждый член уравнения на х (х+20) :

    240 (х+20) - 240 х = 1•х (х+20)

    240 х + 4800 - 240 х = х^2 + 20 х

    х^2 + 20 х - 4800 = 0

    Дискриминант = корень из ((20^2 - 4• (-4800)) =

    = корень из (400 + 19200) =

    = корень из (19600) = 140

    х1 = (-20 - 140) / 2 = - 160/2=-80 км/ч - не подходит, поскольку скорость - величина положительная.

    х2 = (-20+140) / 2 = 120/2 = 60 км/ч - скорость второго автомобиля.

    х+20 = 60+20 = 80 км/ч - скорость первого автомобиля.

    Ответ: 80 км/ч