Решить систему {x^4 - y^4 = 15, x^3 y - x y^3 = 6}

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:40
    0
    Первое уравнение преобразовываем так:

    (x²-y²) (x²+y²) = 15

    Во втором уравнении выносим за скобку xy:

    xy (x²-y²) = 6

    (x²-y²) = 6/xy

    Подставляем x²-y² в первое уравнение:

    6 (x²+y²) / xy=15

    (x²+y²) / xy=15/6

    Делим числитель и знаменатель на xy:

    x/y+y/x=15/6

    Проводим замену:

    x/y=t

    t+1/t=15/6

    6t²-15t+6=0

    Решаем через дискриминант и получаем корни:

    t=x/y=1/2

    t=x/y=2

    Отсюда либо y=2x либо x=2y

    1 случай. Подставляем y=2x в уравнение xy (x²-y²) = 6:

    2x² (x²-4x²) = 6

    x⁴=-1

    Действительных корней нет.

    2 случай. Подставляем x=2y в уравнение xy (x²-y²) = 6:

    2y² (4y²-y²) = 6

    y⁴=1

    y₁,₂ = ±1

    Тогда x ₁,₂=2y=±2

    Ответ: (±1; ±2)