Геракл и Ясон со своими аргонавтами плыли на корабле "Арго" в Колхиду за золотым руном. В первый день они проплыли 30% всего пути и ещё 10 км, во второй - 1/5 часть пути и ещё 26 км, а в третий - 10% пути и оставшиеся 20 км. Определить весь пройденный путь аргонавтами? Сколько километров преодолели аргонавты за третий день?

+5
Ответы (2)
  1. 19 января, 11:13
    0
    Весь путь р. 0,3 р+10+0,2 р+26+0,1 р+20=р 56=р-р (0,3+0,2+0,1) = р-0,6 р=0,4 р

    р=56/0,4=140 км за 3-й день 0,1*140+20=14+20=34 км
  2. 19 января, 11:21
    0
    S-x

    0,3x+10+0,2x+26+0,1x+20=x

    0,6x-x=-56

    -0,4x=-56: (-0,4)

    x=140 (км) - S

    (140*0,1) + 20=14+20=34 (км)