Найти длины отрезков BD и DC, если BC = 24 см, а длина отрезка BD на 8 см больше длины отрезка DC.

+3
Ответы (2)
  1. 21 августа, 11:14
    0
    Пусть х - DC, тогда х+8 - BD.

    х+х+8=24 см

    2 х+8=24

    2 х=16

    х=8 см - DC

    8+8=16 см - BD

    Ответ: 16 см - BD, 8 см - DC.
  2. 21 августа, 12:23
    0
    Пусть DC - это x, а BD - 8+x

    По условию BC - 24

    Составим и решим уравнение:

    8+x+x=24

    2x=16/:2

    x=8 (см) - отрезок DC

    BD = 8+8 = 16 (см)