Помогите решить задачу:

Лодка по течению прошла путь от пункта А до пункта Б за 3 часа, а обратно на этот же путь ей потребовалось 5 часов. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 16:38
    0
    3 (х+3) = 5 (х-3)

    3 х+9=5 х-15

    3 х-5 х=-15-9

    -2 х=-24

    х=12

    ответ 12 км/ч