Докажите, что при любых допустимых значениях переменной значение выражения: a) a^3//a-3 - 3a^3+81 / / a^2-9 является положительным числом

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:21
    0
    A³ / (a-3) - (3a³+81) / (a-3) (a+3) = (a^4+3a³-3a³-81) / (a-3) (a+3) =

    = (a^4-81) / (a²-9) = (a²+9) / (a²-9) = a²+9

    Квадрат числа больше или равен 0, сумма положительных больше 0