1) 2^x - 2^x-4 = 15

2) log2 (x-3) = 1

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:39
    0
    1) 2^х-2^х/16=15

    Замена: 2^х=t

    t-t/16-15=0 умножим все на t

    t^2-15t-16=0

    D=225+64=289

    t1 = (15-17) / 2=-1

    t2=15+17/2=16

    Вернемся к замене:

    2^x=-1; 2^x=16

    x=4

    Ответ: 4

    2) log2 (x-3) = 1

    X-3 = 2

    X=5

    Ответ: 5