Решите уравнения:

1) 3x^2-10x+7=0

2) - 4x^2-12x+7=0

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 11:23
    0
    1) 3x²-10x+7=0

    D = (-10) ² - 4*3*7=100-84=16=4²

    x₁ = (10-4) / (3*2) = 6/6=1

    x₂ = (10+4) / 6=14/6=7/3=2 ¹/₃

    Ответ: 1; 2 ¹/₃.

    2) - 4x²-12x+7=0

    4x²+12x-7=0

    D=12² - 4*4 * (-7) = 144+112=256=16²

    x₁ = (-12-16) / (4*2) = - 28/8 = - 7/2 = - 3.5

    x₂ = (-12+16) / 8=4/8 = 1/2=0.5

    Ответ: - 3,5; 0.5
  2. 2 мая, 12:34
    0
    3x^2-10x+7=0

    D=-10^2-4*3*7=100-84=16

    x=10+-√16/2*3=-10+-4/6

    x1=10+4/6=14/6=7/3

    x2=10-4/6=1

    -4x^2-12x+7=0

    D=-12^2-4 * (-4) * 7=144+112=256

    x=12+-√256/2*-4=12+-16/-8

    x1=12+16/-8=28/-8=-3.5

    x2=12-16/-8=-4/-8=0.5