1. Определите число корней уравнения

3x в квадрате + 12x + 4 = 0

2. Решите уравнение

А) - 3x в квадрате + 10x в квадрате + 9 = 0

Б) х в квадрате - 10x + 9 = 0

3. При каких значениях p уравнение имеет 1 корень.

4x в квадрате + px + 9 = 0

+2
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 08:49
    0
    1) x1 = - 0.36700683814455

    x2 = - 3.6329931618555

    2) а) 7 х^2 + 9=0

    7x^2 = - 9 не имеет корней

    в)

    x1 = 9

    x2 = 1 3) b^2 - 4ac = 0 b=12, 4x в квадрате + 12x + 9 = 0
  2. 6 февраля, 09:42
    0
    Число корней зависит от дискриминанта.

    D<0 нет корней

    D=0 один корень

    D>0 два корня

    1) D=12^-4*3*4=144-48=96

    96>0 Два корня

    2) a) - 3x^2+10x^2+9=0

    7x^2+9=0

    x^2=9/7

    x = + - sqrt (9/7)

    , б) x^2-10x+9=0

    По теореме обратной теореме Виета

    x1=9

    x2=1

    3) D=0

    D=p^2-4*4*9

    D=p^2-144

    p^2=144

    p1=12

    p2=-12