Сократите дробь х^1/2-y^1/2/x^1/4+y^1/4

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:39
    0
    (*-√х-2) / (2-√x) = в числителе выделяем полный квадрат = (√х) ^2-2*1/2√x+1/4-1/4-2) / 2-√x (знаменатель оставляем без изменения) далее преобразуем числитель и получаем ((√х-1/2) ^2-9/4) / 2-√x = числитель раскладываем по формуле разности квадратов и получаем) = (√х-1/2-3/2) (√x-1/2+3/2) / 2-√x = после сложения и вычмтания дробей получаем (√х-2) (√х+1) / √x-2) = теперь можно сократить на (√х-2) таким образом получим = - (√х+1)