В геометрической прогрессии найдите b3, если S5=93 а q=2

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:43
    0
    S₅=93 q=2 b₃-?

    Sn = (b₁ * (1-qⁿ) / (1-q)

    S₅ = (b₁ * (1-2⁵) / (1-2)

    (b₁ * (-31) / (-1) = 93

    31*b₁=93 I:31

    b₁=3

    b₃=b₁*q²=3*2²=3*4=12

    Ответ: b₃=12.