От двух слитков массой 5 кг и 20 кг с разным содержание меди отрезали по-куска равной массы. Каждый из отрезанных кусков сплавили с отстаклм другого слитка, после чего процентное содержание меди в обоих слитках стало одинаковым. Каковы массы отрезанных кусков?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 18:37
    0
    Конц-ция в 1 слитке х%, в нем

    5 кг*х%=5000*x/100=50x г.

    Конц-ция во 2 слитке у%, в нем

    20 кг*y%=20000*y/100=200y г.

    Отрезали от каждого куска по m кг.

    В 1 куске m*x/100 кг=10mx г.

    В остатке от 1 слитка (5-m) * x/100 кг = (50-10m) * x г.

    Во 2 куске m*y/100 кг=10my г.

    В остатке от 2 слитка (20-m) * y/100 кг = (200-10m) * y г.

    Каждый кусок сплавили с остатком от другого слитка.

    Конц-ция 1 слитка

    ((50-10m) * x+10my) / 5000 =

    (5x-mx+my) / 500

    Конц-ция 2 слитка

    ((200-10m) * y+10mx) / 20000=

    (20y-my+mx) / 2000.

    И эти концентрации равны

    (5x-mx+my) / 500 = (20y-my+mx) / 2000

    Умножаем все на 2000

    4 (5x-mx+my) = 20y-my+mx

    20x-4mx+4my=20y-my+mx

    20 (x-y) = 5m (x-y)

    m=4 кг.