Артур, Боря и Витя собирали грибы. Боря собрал грибов на 20% больше, чем Артур, но на

20% меньше, чем Витя. На сколько процентов больше, чем Артур, собрал грибов Витя?

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 13:54
    0
    Когда мы говорим "Боря собрал на 20% больше, чем Артур", то мы считаем относительно Артура.

    Артур собрал х, а Боря 1,2 х.

    Когда мы говорим "Боря собрал на 20% меньше, чем Витя", то мы считаем относительно Вити.

    Витя собрал у, а Боря 0,8 у.

    Но это одно и тоже.

    1,2x=0,8y

    12x=8y

    y=12/8*x=3/2*x=1,5x

    Витя собрал на 50% больше Артура