Моторная лодка прошла по реке 46 км за 3 часа, причём часть пути против течения, а часть - по течению реки. Зная, что скорость течения реки 1 км / ч, а скорость лодки в стоячей воде - 15 км/ч, определить, сколько км прошла лодка по течению и сколько против течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:36
    0
    Х-время по течению, 3-х-против

    (15+1) * х + (15-1) * (3-х) = 46

    16 х+42-14 х=46

    2 х=46-42=4

    х=2 ч-по течению

    16*2=32 км по течению

    3-2=1 ч против

    14*1=14 км против

    удачи!