Найти tg альфа, ctg альфа, если sin=9/41

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 21:34
    0
    Синус это отношение противоположного катета к гипотенузе, то есть 9 к 41 (по условию). Значит по теореме Пифагора прилежащий катет будет 40. Тангенс это отношение противоположного катета к прилежащему, то есть 9 к 40., А катангенс наоборот 40/9

    Ответ: tg = 9/40; ctg = 40/9
  2. 16 ноября, 22:45
    0
    Дано:

    sina=9/41

    Найти:

    tga, ctga-?

    Решение:

    tga=sina/cosa

    нужно найти cosa-?

    Найдем cosa по основному тригонометрическому тождеству:

    cos^2a+sin^2a=1

    cos^2a=1-sin^2a

    cos^2a=1 - (9/41) 2

    cos^2a=1-81/1681

    cos^2a=1681/1681-81/1681

    cos^2a=1600/1681

    cosa=корень из 1600/корень из 1681

    или соsa=40:41

    2) tga = (9/41) / (40/41) = 9/40

    ctga=40/9