Миша нашёл x грибов. Петя нашёл на 4 гриба больше, а Саша втрое больше того, что нашли Миша и Петя вместе. Сколько грибов нашли три мальчика?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 18:32
    0
    Х грибов - Миша

    х + 4 гриба - Петя

    х + х + 4 = 2 х + 4 гриба - Миша и Петя вместе

    3 * (2 х + 4) = 6 х + 12 грибов - Саша

    2 х + 4 + 6 х + 12 = 8 х + 16 грибов - нашли три мальчика

    Ответ: 8 х + 16.