Решить логарифмическое уравнение

1) log0.2 (3x^2-3x+1) = 0

2) log7 (2x-5) >1

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:07
    0
    1

    log (0,2) (3x²-3x+1) = 0

    ОДЗ

    3x²-3x+1>0

    D = (-3) ²-4*3*1=9-12=--<0⇒при любом х выражение стоящее под знаком логарифма больше 0

    x∈ (-∞; ∞)

    3x²-3x+1 = (0,2) ^0

    3x²-3x+1=1

    3x²-3x=0

    3x (x-1) = 0

    x=0

    x-1=0⇒x=1

    Ответ х=0, х=1

    2

    log (4) (2x-5) >1

    {2x-5>0⇒2x>5⇒x>5:2⇒x>2,5

    {2x-5>7⇒2x>7+5⇒2x>12⇒x>12:2⇒x>6

    по правилу больше большего выбираем решение

    x∈ (6; ∞)