В урне 15 белых и 5 черных шаров

Найти вероятность того что 3 наудачу вынутых 1 за другим шара окажутся черными

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:14
    0
    Всего 20 шаров. Вероятность, что первый шар черный Р1=5/20=1/4,

    вероятность, что второй черный, при условии, что первый черный

    Р2=4/19, т. к. осталось 19 шаров, из них 4 черных, ввероятность, что третий шар черный, при условии, что первые 2 - черные Р3=3/18=1/6

    Общая вероятность Р=Р1*Р2*Р3=

    (1/4) * (4/19) * (1/6) = 1/114